График работы
Пн-Пт: 8:00-17:00
Телефон: +7(47354)6-11-25
Касса: +7(47354)6-25-32

Опубликовано 28 сентября 2022г. в 16:48

Обучающий семинар “Фольклор в контексте современной культуры”

Обучающий семинар “Фольклор в контексте современной культуры”
с участием руководителя народного вокального ансамбля
«Ивушка» – О.С.Макшанцевой.

28 сентября 2022 года в Центральном Дворце культуры «Звездный» состоялся обучающий семинар “Фольклор в контексте современной культуры”, организованный МБУК БГО «Централизованная клубная система». Семинар провела – Ольга Сергеевна Макшанцева, руководитель народного вокального ансамбля «Ивушка».

В ходе обучающего семинара были рассмотрены следующие темы:
1. Особенности проведения обрядовых праздников.
2. Женский национальный костюм.

В ходе семинара спикер рассказала о том, что из многовековой истории человечества известно, что праздник – это одно из состояний духовного мира человека. Исторические корни праздника уходят в глубокую древность, они тесно связаны с магией, ритуалом, трудовой деятельностью, мировосприятием, образом жизни. Следование народным традициям и обычаям, выполнение обрядов объединяет людей в группы по интересам и проявлению своих талантов, мотивирует к пению, танцам, состязаниям, конкурсам, массовым играм и хороводам. В праздниках люди ощущают себя как единое целое, как носителей культуры своего региона, своей страны, как представителей определенной национальности, которой присущи отличительные особенности и различия в традициях, обрядах, обычаях.
Также Ольга Сергеевна поделилась с участниками семинара классификацией женского народного костюма и его основными комплексами: южнорусский (понёвный комплекс) и северорусский (сарафанный комплекс). Особое внимание уделила поясам, так как на Руси считалось, что пояс увеличивает силу человека, оберегает его от напастей. Обучающее занятие стало полезным и познавательным для всех собравшихся в этот день.
Всего в мероприятии приняли участие 16 специалистов из разных районов Воронежской области, а также сельских Дома культуры Борисоглебского городского округа.

МБУК БГО «ЦКС»
Перейти к содержимому
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять