График работы
Пн-Пт: 8:00-17:00
Телефон: +7(47354)6-11-25
Касса: +7(47354)6-25-32

Опубликовано 26 января 2023г. в 13:30

Региональная декада «Память и Слава», посвященная 80-летию освобождения Воронежа

В январе 2023 года в Воронежской области стартовала региональная декада «Память и Слава», посвященная 80-летию освобождения Воронежа от немецко-фашистских захватчиков. Это важнейшее событие в судьбе региона и всей страны.

25 января 1943 года войска Воронежского фронта освободили Воронеж. Он стал вторым городом по числу разрушений после Сталинграда. Немецко-фашистские захватчики не смогли взять важный северо-восточный сектор города с центром в районе СХИ. Упорные бои шли в парке культуры и отдыха, в районе Березовой рощи. В августе 1942 года советские воины заняли важную стратегическую позицию на Чижовском плацдарме и удерживали её до решающего наступления Красной Армии и полного освобождения Воронежа.

В рамках акции, с января по февраль, во всех муниципальных образованиях Воронежской области пройдут тематические мероприятия. На сегодняшний день в Борисоглебском городском округе были организованы:

– кинопоказ документального фильма «Воронежский капкан: неизвестная битва» в ЦДК «Звездный». Юные зрители смогли прикоснуться к истории Воронежского края в эпоху Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., узнать подробности освобождения города Воронежа от немецко-фашистских захватчиков, а также понять, что и сегодня можно сделать очень много для общей победы. Участники с интересом посмотрели фильм и остались под большим впечатлением от подвигов освободителей города Воинской славы;

– в Танцырейском сельском Доме культуры прошел митинг мужества, славы и чести и Час памяти «У берегов донских в бою столицу грудью заслонили». В этот день, собравшиеся в Доме культуры зрители и участники мероприятия, отдали дань памяти погибшим, искренне поблагодарили всех ветеранов Великой Отечественной войны за совершенный подвиг, возложили цветы и зажгли свечи памяти, почтив земляков-героев минутой молчания. В исполнении тетра русской народной песни «Вечерки» и солистов Дома культуры в этот вечер со сцены прозвучали песни военных лет;

– вечер-встреча «Этих дней не смолкнет слава» был организован участниками народного хора ветеранов войны и труда ЦДК «Звездный». Собравшиеся поговорили о том, насколько стремительно война накрыла траурным покрывалом наши края, с каким чудовищным злом пришлось столкнуться тем, кто лицом к лицу встретился с фашизмом, как люди познали тяготы и лишения войны, нестерпимый голод и нужду, боль утраты и расставания, страх обстрелов и бомбежек.

– вечер памяти «Героические страницы войны» прошел в Тюковском сельском Доме культуры. Присутствовавшие вспомнили этапы освобождения Воронежа и Воронежской области, героев-соотечественников, отличившихся в этих битвах, цифры и факты кровопролитных сражений.

– в Петровском СДК для школьников прошел показ презентации «Освобождение города Воронежа от фашистских захватчиков». В ходе мероприятия дети смогли узнать о героическом сопротивлении города, которое продолжалось 212 дней и узнали какую смелость, отвагу, благородство и мужество могут проявлять солдаты нашей армии.

Декада «Память и Слава» продолжается, впереди: митинги, вечера памяти, кинопоказы, акции, фотовыставки, часы истории. Цель декады – увековечивание памяти героев, передачи знаний о военной истории молодому поколению, чтобы ратные подвиги советских воинов в боях за Воронежскую землю никогда не были забыты.

 

МБУК БГО «ЦКС»
Перейти к содержимому
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять